Kontakt

Kontaktmöglichkeit für phänologische Beobachter


Deutscher Wetterdienst
- Phänologie -
Frankfurter Straße 135
D-63067 Offenbach
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 2946 Frau Engels
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 3809
E-Mail: phaenologie@dwd.de


Kontaktmöglichkeiten für Niederschlagsbeobachter


Regionale Messnetzgruppe Hamburg
Postfach 30 11 90
D-20304 Hamburg
Telefon: +49 (0)4924 / 95 59 737 Herr Deuber
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 6580
E-Mail: Rmg.Hamburg@dwd.de

Regionale Messnetzgruppe Offenbach
Frankfurter Straße 135
D-63067 Offenbach
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 2151 Frau Baumgärtner
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 3157
E-Mail: Rmg.Offenbach@dwd.de

Regionale Messnetzgruppe Potsdam
Postfach 600552
D-14405 Potsdam
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 5054 Frau Rumpelt
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 11991
E-Mail: Rmg.Potsdam@dwd.de

Außenstelle Essen der Regionalen Messnetzgruppe Offenbach
Wallneyer Str. 10
D-45133 Essen
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 6830 Herr Bremer
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 6841
E-Mail: Rmg.Essen@dwd.de

Außenstelle Leipzig der Regionale Messnetzgruppe Potsdam
Postfach 271141
D-04291 Leipzig
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 9860 Frau Grubitzsch
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 9867
E-Mail: Rmg.Leipzig@dwd.de

Außenstelle Stuttgart der Regionalen Messnetzgruppe München
Am Schnarrenberg 17
D-70376 Stuttgart
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 9540 Herr Gutwein
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 9487
E-Mail: Rmg.Stuttgart@dwd.de

Regionale Messnetzgruppe München
Helene-Weber-Allee 21
D-80637 München
Telefon: +49 (0)69 / 80 62 - 9243 Frau Werrbach
Fax: +49 (0)69 / 80 62 - 9292
E-Mail: Rmg.Muenchen@dwd.de